Несмотря на то, что туберкулез – заболевание хроническое, существует вероятность развития неотложных состояний, требующих от медицинской сестры умения заподозрить развившееся осложнение и оказать доврачебную помощь.
Неотложные состояния при туберкулезе развиваются в результате разрушительного туберкулезного процесса, когда в зону распада попадает сосуд и может появиться кровохарканье и легочное кровотечение или когда в процессе распада разрушается висцеральная плевра и развивается спонтанный пневмоторакс.
Легочное кровотечение – это выделение алой пенистой крови из дыхательных путей (более 50 мл/сутки). Кровохарканье – это выделение мокроты с прожилками крови или окрашенной кровью мокроты (до 50 мл/сутки).
Легочное кровотечение начинается с кашля с клокотанием в глотке, затем выделяется алая пенистая кровь с легкими кашлевыми толчками. Больные несколько возбуждены и обеспокоены. На фоне кровотечения может развиться анемический синдром, сопровождающийся бледностью кожных покровов, головокружением, тахикардией и снижением артериального давления.
Легочное кровотечение и кровохарканье являются показанием для экстренной госпитализации, так как они относятся к числу опасных для жизни осложнений, поскольку даже незначительное выделение крови может быстро стать массивным и закончиться летально. Поэтому при появлении кровотечения, медицинская сестра обязана выполнить ряд мероприятий:
· через посредника вызвать врача для оказания квалифицированной медицинской помощи;
· придать больному полусидячее положение с целью профилактики аспирации кровью и мокротой;
· обеспечить физический и психический покой для создания эмоционального комфорта, запретить говорить, исключить курение;
· дать почкообразный лоток для сбора крови;
· объяснить больному, что при появлении кашля его следует слегка сдерживать, не пытаясь сильно кашлять, как это нередко неправильно делают больные;
· исключить проведение тепловых процедур (грелки, горчичники и т.д.);
· положить на грудь пузырь со льдом с целью сужения сосудов и уменьшения их кровенаполнения;
· давать больному глотать кусочки льда;
· наложить жгуты на конечности – создание депо венозной крови;
· регулярно каждые 15-20 минут определять у больного частоту пульса, дыхания, уровень артериального давления;
· приготовить все необходимое для определения группы крови;
· приготовить к приходу врача кровоостанавливающие препараты:
v 10% р-р кальция хлорида;
v 10% р-р глюконата кальция;
v 1% р-р викасола;
v 5% р-р аминокапроновой кислоты;
v 10% р-р желатиноля;
· выполнить назначения врача.
Спонтанный пневмоторакс – скопление в плевральной полости воздуха, не связанное с механическим повреждением легкого или грудной клетки. Это самопроизвольное попадание воздуха из легкого в плевральную полость. Пневмоторакс сопровождается значительным коллапсом легкого, а также возникает опасность попадания инфекции в плевральную полость с последующим развитием эмпиемы плевры.
Проявляется внезапно возникающей интенсивной колющей болью в соответствующей половине грудной клетки, одышкой, иногда удушьем, нередко сухим приступообразным кашлем. Кроме того, возможны снижение артериального давления и тахикардия.
С целью оказания неотложной помощи рекомендуется:
· через посредника вызвать врача для оказания квалифицированной медицинской помощи;
· придать больному сидячее или полусидячее положение;
· обеспечить физический и психический покой для создания эмоционального комфорта;
· регулярно каждые 15-20 минут определять у больного частоту пульса, дыхания, уровень артериального давления;
· приготовить к приходу врача обезболивающие препараты:
v баралгин 5 мл;
v 50% р-р анальгина;
· приготовить к приходу врача набор для плевральной пункции;
· выполнить назначения врача.
Лекция № 8
Тема: «Работа в очагах. Профилактика туберкулеза»
ТИП ЛЕКЦИИ:Информационная
УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:
1. Познакомить студентов с видами профилактики туберкулеза.
2. Изучить основные вопросы, касающиеся вакцинации ПвН, химиопрофилактики и работы медсестры в очаге туберкулезной инфекции.
3. Научиться оценивать результат после проведения пробы Манту.
4. Изучить механизм развития, клинические симптомы и методы диагностики туберкулезной интоксикации у детей и подростков.
5. Обобщить вопросы социального значения туберкулеза.
6. Изучить структуру и задачи противотуберкулезного диспансера.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ:
Воспитывать чувство профессиональной ответственности за свою работу, чуткое отношение к больному, соблюдение правил медицинской этики и деонтологии при общении с пациентами.
РАЗВИВАЮЩАЯ ЦЕЛЬ:
Развивать профессиональные способности личности, культуру общения, внимание, аккуратность и четкость при выполнении заданий.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ –90 мин.
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: лекционный зал
ОСНАЩЕНИЕ: таблицы, плакаты
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ЛЕКЦИИ
№ | Этапы лекции | Время | Методические указания | Средства наглядности |
1. 2. 3. | Организационный момент. Формирование новых понятий и способов действий. Заключительная часть. Подведение итогов. | минут минут минут | 1. Внешний вид студентов. 2. Присутствие на лекции. 3. Сообщение темы, мотивация темы. 4. Сообщение плана и целей лекции. Лекция объяснительно- иллюстративная. Обобщение преподавателем материала по теме лекции. Ответы на вопросы студентов. Вопросы для закрепления лекции. | 1. Таблицы 2. Набор лекарственных препаратов. 3. Плакаты |
ПЛАН ЛЕКЦИИ
1. Виды профилактики туберкулеза.
2. Понятие социальной профилактики.
3. Специфическая профилактика: вакцинация БЦЖ и химиопрофилактика.
4. Неспецифическая (санитарная) профилактика.
5. Профилактические мероприятия в очаге.
Лекция № 8
Тема: «Работа в очагах. Профилактика туберкулёза».
Профилактика туберкулёза делится на социальную и медицинскую. Медицинская профилактика включает специфическую (вакцинация БЦЖ и химиопрофилактика) и неспецифическую (санитарная).
Социальная профилактика - включает мероприятия, направленные на создание здорового образа жизни:
v оздоровление условий окружающей среды;
v улучшение материального благосостояния населения;
v укрепление здоровья;
v улучшение питания и жилищно-бытовых условий;
v развитие массовой физической культуры и спорта;
v борьба с алкоголизмом, наркоманией и другими вредными привычками.
Специфическая профилактика – направлена на повышение устойчивости организма к туберкулёзной инфекции путём активной иммунизации методом вакцинации, ревакцинации или непосредственно против возбудителя путём применения противотуберкулёзных препаратов методом химиопрофилактики
Методы специфической профилактики:
Ø вакцинация БЦЖ
Ø ревакцинация БЦЖ
Ø химиопрофилактика
Вакцинация и ревакцинация БЦЖ.
Вакцинация по-прежнему занимает ведущее место среди профилактических мероприятий. У привитых людей заболеваемость туберкулёзом в 5-10 раз ниже, чем у непривитых.
Вакцинация БЦЖ-первое введение вакцины БЦЖ с целью выработки активного иммунитета против туберкулёза. В России проводится массовая вакцинация новорождённых, ревакцинация детей и подростков, а также взрослых до 30 лет. Вакцинация проводится в роддоме на 4-7 день жизни с учётом медицинских противопоказаний.
Ревакцинация БЦЖ - повторное введение вакцины БЦЖ при ослаблении иммунитета против туберкулёза, о чём свидетельствует отрицательная реакция Манту. Интервал между пробой Манту и ревакцинацией должен быть не менее 3-х дней и не более 2-х недель. Другие профилактические прививки могут быть проведены с интервалом не менее 2-х месяцев до и после вакцинации и ревакцинации. Первая ревакцинация проводится в возрасте 6-7 лет (1 класс), вторая – в возрасте 14-15 лет (9класс).