· Победителем становиться гонщик (пара), догнавший своего соперника, или показавший лучшее время прохождения дистанции.
Командная гонка преследования 4 км (4км)
· Победителем становиться команда, догнавшая другую команду, или показавшая лучшее время прохождения дистанции.
3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ «ЦСП» в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
Награждение победителей и призеров
1. Спортсмены-победители в каждом виде программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и кубками Минспорта России. Спортсмены-призёры в каждом виде программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами Минспорта России.
2. Тренеры спортсменов-победителей награждаются дипломом Минспорта России.
Условия финансирования
1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2015 год.
2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.
3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.
VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ
Общие сведения о спортивном соревновании
№ п/п | Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования | Характер подведения итогов спортивного соревнования1 | Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.) | Состав спортивной сборной команды субъекта (или федерального округа) Российской Федерации | квалификация спортсменов (спорт.разряд) | группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК | Программа спортивного соревнования | ||||||
всего | в т.ч. | Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда | Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) | Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС) | Кол-во видов программы/кол-во медалей | ||||||||
спортсменов | тренеров | спортивных судей | |||||||||||
1* | г. Санкт-Петербург крытый велотрек «комплекс Олимпийский велотрек» | Л | II | Юниоры, юниорки (17-18 лет) | 26.01 | день приезда, в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки | |||||||
27-31.01 | Групповая гонка - многодневная | 0090291811Я | 2/6 | ||||||||||
Гит с места - 200 м | 0090241811Я | 2/6 | |||||||||||
31.01 | день отъезда | ||||||||||||
2* | г. Санкт- Петербург крытый велотрек «комплекс Олимпийский велотрек» | Л | II | Юниоры, юниорки (17-18 лет), юниоры, юниорки (19-22 года) | 04.02 | день приезда, в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки | |||||||
05-08.02 | Гит с ходу - 1000 м (парами) | 0090261811Я | 2/12 | ||||||||||
Гит с ходу - 200 м | 0090011811Я | 2/6 | |||||||||||
Гонка преследования 3 км | 0090091611Г | 1/3 | |||||||||||
Гонка преследования 2 км | 0090101811С | 1/3 | |||||||||||
Скретч - групповая гонка | 0090171811Я | 2/6 | |||||||||||
Групповая гонка по очкам | 0090131611Я | 2/6 | |||||||||||
08.02 | день отъезда | ||||||||||||
3* | по назначению | Л | II | Юниоры, юниорки (17-18 лет) | 24.04 | день приезда, в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки | |||||||
25-27.04 | Омниум спринтерский | 0090301811Я | 2/6 | ||||||||||
27.04 | день отъезда | ||||||||||||
4* | г. Тула «Тульский велотрек» | Л | III | Юноши, девушки (15-16 лет) | 19.05 | день приезда, в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки | |||||||
19 -21.05 | Гит с места - 200 м | 0090241811Я | 2/6 | ||||||||||
Гонка преследования 3 км (парами) | 0090221811С | 1/6 | |||||||||||
Гонка преследования 2 км (парами) | 0090231811С | 1/6 | |||||||||||
21.05 | день отъезда | ||||||||||||
5* | г. Санкт- Петербург крытый велотрек «комплекс Олимпийский велотрек» | Л | II | Юниоры, юниорки (17-18 лет) | 18.05 | день приезда, в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки | |||||||
18-22.05 | Многодневная гонка (парами) | 0090191811Я | 2/12 | ||||||||||
22.05 | день отъезда | ||||||||||||
6* | г. Санкт- Петербург крытый велотрек «комплекс Олимпийский велотрек» | Л | I | Юниоры, юниорки (17-18 лет), юниоры, юниорки (19-22 года) | 10.06 | день приезда, в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки | |||||||
11-14.06 | Омниум темповой | 0090311811Я | 4/12 | ||||||||||
Командная гонка преследования 4 км (4 чел.) | 0090111611Я | 4/48 | |||||||||||
Парная гонка | 0090161611А | 2/12 | |||||||||||
Спринт | 0090061611Я | 4/12 | |||||||||||
Командный спринт | 0090071611Я | 4/30 | |||||||||||
Кейрин | 0090151611Я | 4/12 | |||||||||||
Гит с места - 500 м | 0090041811С | 2/6 | |||||||||||
Гит с места - 1000 м | 0090051611А | 2/6 | |||||||||||
14.06 | день отъезда | ||||||||||||
7* | г. Тула «Тульский велотрек» | Л | III | Юноши, девушки (15-16 лет) | 25.06 | день приезда, в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки | |||||||
26-27.06 | Гит с ходу - 500 м | 0090021811Я | 2/6 | ||||||||||
Гит с места - 1000 м (парами) | 0090251811Н | 2/12 | |||||||||||
Гонка с выбыванием | 0090121811Я | 2/6 | |||||||||||
27.06 | день отъезда | ||||||||||||
8* | г. Тула «Тульский велотрек» | Л | III | Юноши, девушки (15-16 лет) | 02.07 | день приезда, в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки | |||||||
03-07.07 | Командный спринт | 0090071611Я | 2/15 | ||||||||||
Командная гонка преследования 4км (4 чел.) | 0090111611Я | 1/12 | |||||||||||
Командная гонка преследования 3 км | 0090271811Я | 1/9 | |||||||||||
Гит с ходу – 200 м | 0090011811Я | 2/6 | |||||||||||
07.07 | день отъезда | ||||||||||||
9* | по назначению | Л | III | Юноши, девушки (15-16 лет) | 16.07 | день приезда, в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки | |||||||
17-18.07 | Омниум темповой | 0090311811Я | 2/6 | ||||||||||
Омниум спринтерский | 0090301811Я | 2/6 | |||||||||||
18.07 | день отъезда | ||||||||||||
10* | по назначению | Л | III | Юноши, девушки (15-16 лет) | 20.08 | день приезда, в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки | |||||||
21-22. 08 | Гит с ходу - 1000 м (парами) | 0090261811Я | 2/12 | ||||||||||
Парная гонка | 0090161611А | 1/6 | |||||||||||
Гит с места - 500 м | 0090041811С | 2/6 | |||||||||||
22.08 | день отъезда | ||||||||||||
11* | г. Тула «Тульский велотрек» | Л | III | Юноши, девушки (15-16 лет) | 26.08 | день приезда, в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки | |||||||
27-29.08 | Гонка преследования 3 км | 0090091611Г | 1/3 | ||||||||||
Кейрин | 0090151611Я | 2/6 | |||||||||||
Гонка преследования 2 км | 0090101811С | 1/3 | |||||||||||
Скретч - групповая гонка | 0090171811Я | 2/6 | |||||||||||
Спринт | 0090061611Я | 2/6 | |||||||||||
29.08 | день отъезда | ||||||||||||
12* | г. Ростов-на-Дону велотрек «Локомотив» | Л | III | Юноши, девушки (15-16 лет) | 02.09 | день приезда, в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки | |||||||
03-05.09 | Командная гонка преследования 2 км | 0090281811Я | 2/21 | ||||||||||
Гит с места – 1000 м | 0090051611А | 1/3 | |||||||||||
Групповая гонка по очкам | 0090131611Я | 2/6 | |||||||||||
05.09 | день отъезда | ||||||||||||
13* | г. Омск БУОО «Велоцентр» | Л | III | Юноши, девушки (15-16 лет) | 10.10 | день приезда, в т.ч. комиссия по допуску участников и тренировки | |||||||
10-11.10 | Гонка с выбыванием | 0090121811Я | 2/6 | ||||||||||
Скретч - групповая гонка | 0090171811Я | 2/6 | |||||||||||
Гит с ходу – 1000 м | 0090031811А | 1/3 | |||||||||||
11.10 | день отъезда |
Л – личные соревнования
* - спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета
Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда, в состав которой могут входить спортсмены физкультурно-спортивных организаций, УОР, ШВСМ, ведомств, ФСО, клубов.
3. К участию в видах программы в спортивных соревнованиях допускаются:
Ø юноши и девушки (15-16 лет) - 1999 - 2000 года рождения;
Ø юниоры, юниорки (17-18 лет) – 1997 – 1998 года рождения;
Ø юниоры, юниорки (19-22 года) – 1996 – 1993 года рождения.
При согласовании комиссии по допуску участников соревнований дополнительно допускаются спортсмены предыдущей возрастной группы, занявшие:
- 1-3 места в своей возрастной категории в первенстве субъекта Российской Федерации 2014-2015 года;
- 1-3 место на межрегиональных соревнованиях
4. Принадлежность спортсменов к сборной команде субъекта Российской Федерации определяется согласно регистрации по месту проживания. При временной регистрации в другом регионе спортсмен должен представить документ о временной регистрации с проживанием не менее 6 месяцев до начала соревнований.
Принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации, осуществляющей спортивную подготовку, определяется на основании приказа о его зачислении в такую организацию для прохождения спортивной подготовки.
Переход спортсмена из одной спортивной организации в другую должен быть оформлен в порядке, предусмотренном Положением о переходах спортсменов, утверждённым решением Президиума ФВСР от 24.06.2011 г.
5. Для спортсменов, не имеющих право выступать за спортивные команды Российской Федерации в соответствии с нормами международных спортивных организаций, проводящих соответствующие международные спортивные соревнования, устанавливаются следующие ограничения: иностранные спортсмены допускаются по предварительному согласованию с ФВСР. Результаты иностранных спортсменов учитываются отдельно от результатов граждан России.
Заявки на участие
1. Заявки (приложение) на участие в спортивных соревнованиях, подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и врачом, и иные необходимые документы, представляются в комиссию по допуску спортсменов в одном экземпляре в день приезда.
2. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
· паспорт гражданина Российской Федерации, для иностранных спортсменов национальный паспорт;
· зачётная классификационная книжка;
· справка или документ, подтверждающий прохождение медосмотра;
· полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;
· полис обязательного медицинского страхования (оригинал).
Условия подведения итогов
1. Спортивные соревнования проводятся по системе проведения чемпионатов мира (квалификационные заезды и финал).
2. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются:
Омниумспринтерский
· Победители соревнований определяются по наименьшей сумме набранных очков на этапах (1-10 место) при условии обязательного участия спортсменов во всех этапах.
· В случае равенства очков учитывается место на последнем этапе.
Омниум темповой:
· Омниум отдельное соревнование включает в себя шесть видов соревнований, проводимых с максимальным количеством гонщиков, которое установлено согласно вместимости трека. Омниум проводится в 2 и более дней в соответствующем порядке:
1) скретч
2) Индивидуальное преследование
4000 м – для мужчин категории «Элита»
3000 м – для мужчин категории «Юниоры» и женщин категории «Элита»
2000 м – для женщин категории «Юниорки»
(без финалов, гонщики стартуют с двух стартов в соответствии с общий рейтингом после гонки скретч)
3) гонка с выбыванием
4) гит с места
1 км – мужчины
500 м – женщины
(по два гонщика в заезде в соответствии с общим рейтингом после гонки с выбыванием)
5) Круг с хода (на время)
6) гонка по очкам
40 км - для мужчин категории «Элита»
25 км – для женщин категории «Элита»
25 км – для мужчин категории «Юниоры»
20 км – для женщин категории «Юниорки»
Для первых пяти гонок составляется полный протокол с результатами. Только для этих пяти гонок каждый победитель получает 40 очков, каждый второй 38 очков, каждый третий 36 очков и т.д.
Гонщики с 21 места и ниже получают каждый по 1 очку.
Перед стартом гонки по очкам выводится общий текущий рейтинг с суммарным количеством для каждого спортсмена за первые пять видов. Гонщики должны зарабатывать и терять очки в соответствие с полученными кругами преимущества и отставания, а также промежуточными финишами гонки по очкам.
· Окончательный рейтинг омниума составляется после прямого добавления очков гонки по очкам в суммарный итог.
Победитель соревнований определяется по наибольшей сумме набранных очков.
Групповая гонка многодневная (юниоры):
· Группа «А» (36 человек, для трека длиной 333м и 24 человекадля трека длиной 250м) - формируется из числа спортсменов, занявших 1-12 места в квалификации (3 квалификационных заезда) или 1-18 места в квалификации (2 квалификационных заезда);
· Группа «В» (36 человек, для трека длиной 333м и 24 человекадля трека длиной 250м) - формируется из числа спортсменов, занявших 13- 30 места в квалификации (3 квалификационных заезда) или 19-36 места в квалификации (2 квалификационных заезда);
· Группа «С» формируется из спортсменов, не вошедших в группы «А» и «В»;
· Победитель соревнований определяется по наибольшей сумме набранных очков на этапах (1-10 место) при условии обязательного участия спортсменов во всех этапах;
· Порядок начисления очков на этапах: 1 место – 12 очков, 2 место – 10 очков, 3 место – 8 очков, 4 место – 7 очков, 5 место – 6 очков, 6 место – 5 очков, 7 место – 4 очка, 8 место – 3 очка, 9 место – 2 очка, 10 место - 1 очко;
· В случае равенства очков учитывается место на последнем этапе.
Групповая гонка многодневная (юниорки):
· Победитель соревнований определяется по наибольшей сумме набранных очков на этапах (1-10 место) при условии обязательного участия спортсменов во всех этапах.
· Порядок начисления очков на этапах: 1 место – 12 очков, 2 место – 10 очков, 3 место – 8 очков, 4 место – 7 очков, 5 место – 6 очков, 6 место – 5 очков, 7 место – 4 очка, 8 место – 3 очка, 9 место – 2 очка, 10 место - 1 очко.
· В случае равенства очков учитывается место на последнем этапе.
Спринт, кейрин
· Победители соревнований определяется согласно занятому месту на финише.
Командный спринт
· Победителем становится команда показавшая лучшее время (наименьшее) прохождения дистанции.
· В случае равенства результата победитель в заезде определяется по лучшему времени прохождения последнего круга.