В математике принято обозначать очерёдность действий с помощью скобок. ( ) Действие, которое написано в скобках, выполняется первым. Кто поставит в данном примере скобки там, где нужно?
Слайд № 7 10 – (4 + 3) = 3
- Сформулируйте правило, как выполняются действия в выражениях со скобками.
- Сравним наше новое знание с объяснением в учебнике. ( стр. 38)
! Действия, которые надо выполнять раньше других, выделяют скобками. Если скобок нет, действия сложения и вычитания выполняют по порядку слева направо.
- Попробуем применить наше новое знание на практике. Расставьте в выражениях порядок действий.
Тип урока:комбинированный.
Оборудование:учебник, рабочая тетрадь, меловая и интерактивная доска, наглядный материал, абак, обучающий диск, линейка.
Тема | Числовые выражения. |
Цели | Образовательные: - учить выполнять арифметические действия в выражениях, содержащих два действия со скобками; совершенствовать вычислительные навыки; формировать навыки само- и взаимоконтроля; развивать мыслительные операции, эмоциональную сферу; развивать речевой слух и речь учащихся, создавать условия для автоматизации произносительных навыков; воспитывать интерес к урокам математики. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе. Формировать УУД: - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. - Коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Планируемый результат | Предметные: Учить выполнять арифметические действия в выражениях, содержащих два действия со скобками. Личностные: Уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). |
Основные понятия | Порядок выполнения действий. Скобки. Выражение. |
Межпредметные связи | Математика, окружающий мир. |
Ресурсы: - основные - дополнительные | - М.И. Бантова, М.А. Бантова Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 1; рабочая тетрадь к учебнику «Математика» для 2 класса; - электронные физкультминутки, обучающий ролик - алгоритм самооценки и взаимопроверки |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах. |
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты УУД | |
Предметные | УУД | ||||
Мотивация к учебной деятельности. | 1. Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила. 2. Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности. Прозвенел уже звонок! Начинать пора урок! Пришло время вычислять, На вопросы отвечать! 3. Проговаривают план урока. | Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности. | Настраиваются на работу на уроке. | Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД). Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД) | |
Актуализация знаний. | Устный счет. 1. Логические задачи. 2. Сравнение величин. 3. Решение задач. | Организует актуализацию умений в решении логических задач и выполнять арифметические действия с числами. | Выполняют логические задания. | Умеют нестандартно мыслить. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические алгоритмы на основе простейших математических моделей (Познавательные УУД). |
Первичное усвоение материала. | 1. Прочтение выражений разными способами. 70 - 20 30 + 10 2. Определение темы урока. | Закрепляют умение сравнивать решать прямые текстовые задачи. | Размышляют, делают выводы, выполняют задания. | Умеют составлять алгоритм решения. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД). Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). |
Осознание и осмысление учебной информации. | 1. Осмысление информации. (Уч., с. 40 № 1) 2. Отличие числовых выражений и неравенств. | 1. Организует составление совместного плана действий. 2. Организует определение средств. | Выбирают варианты ответов, применяют полученные знания. | Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД). | |
Систематизация и обобщение. | 1. Упражнение в прочтении и решении числовых выражений. (Учебник, с. 40 № 2.) 4. Обучающий ролик. | Закрепляют умение сравнивать решать прямые текстовые задачи. | Размышляют, делают выводы, выполняют задания. | Умеют составлять алгоритм решения. | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД). Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). |
Применение знаний и умений. | Физкультминутка. Тик-так, тик-так- Все часы идут вот так. Тик-так. Смотри скорей, который час: Тик-так, тик-так, тик-так. Налево – раз, направо – раз, Мы тоже можем так. Тик-так, тик-так. 1. Упражнение в составлении выражений. (Учебник, с. 40 № 3.) | Закрепляют умение сравнивать решать обратные текстовые задачи. | Преобразовывают задачу. | Умеют составлять алгоритм решения. | Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД). |
Проверка уровня обученности. | Самостоятельная работа. (Уч. с. 40 № 4, № 5) | Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД). | |||
Домашнее задание. | Учебник, с. 40 – правило, тет. с. 21. | ||||
Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали, знают, смогли. | Организует рефлексию. | Подводим итог работы на уроке. - Какую цель ставили? Достигли цели? | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД) Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
Реши задачи: