Станция 1 В выходной день Артем с мамой пошли в магазин в большом торговом центре. Проходя мимо витрины с игрушками, Артем засмотрелся и отстал от своей мамы. Он очень испугался, что мамы рядом нет. Чтобы вы посоветовали Артему в такой ситуации? Правила: 1. Никуда не уходить с торгового центра, а лучше с места, где остановился; 2. Подойти к сотрудникам в униформе: кассиру, охраннику. Сказать, что потерялся и сообщить свое имя, фамилию и домашний адрес. |
Станция 2 Катя очень любила гулять в парке около дома. Сегодня она пришла домой позже обычного и села скорее делать уроки. Вдруг ее отвлек непонятный резкий запах, доносившийся с кухни. Катя встала из-за стола, чтобы определить причину запаха. Подойдя к кухне, она увидела огонь и густой дым. Чтобы вы сделали на месте Кати дальше? Правила: 1. Выйти из квартиры и закрыть плотно дверь. 2. Пройти в безопасное место. 3. Позвонить в службу спасения по номеру 112. 4. Точный адрес, назвать объект горения, предполагаемая причина возгорания, свой номер телефона и имя. 5. Позвать соседей и позвонить родителям. |
Станция 3 Паша и Сережа вместе ходили на шахматный кружок. По возвращению домой, войдя в одну из комнат квартиры, мальчики увидели, что в ней много пара, а пол залит водой. Из одной батареи отопления бьет струя горячей воды. Дома больше никого нет. Родители придут с работы примерно через три часа. Давайте поможем мальчикам найти выход из этой ситуации. Правила: 1. Не входить в комнату, чтобы избежать ожога горячей водой. 2. Позвать соседей и позвонить родителям. 3. Позвонить в службу спасения по номеру 112. |
Станция 4 Во время игры в футбол Вова, забивая гол, споткнулся и упал. Когда поднялся, увидел, что из ноги сильно течет кровь. Что бы вы сделали на месте Вовы? Правила: 1. Позвать взрослых. 2. Наложить на рану чистую ткань и обратиться к медсестре; 3. При сильных болях, сильном кровотечении, незамедлительно обратиться в ближайшую поликлинику или больницу, позвонив по номеру 112. |
Станция 5 Жарким утром ребята пошли купаться на водоем. Никого вокруг не было. Саша и Петя быстрей всех побежали прыгать с пирса в воду. Как остановить мальчиков и объяснить, что это опасно? Правила: 1. Запрещено прыгать в воду с непредназначенных для этого сооружений и объектов, это может привести к опасным для здоровья последствиям. 2. Купаться только под присмотром взрослых. 3. Заплывать за буйки запрещается, там могут быть водоросли или резкий обрыв дна. |
Занятие 2: «Безопасность на улице»
Цель: формирование культуры в части безопасного поведения на улице.
Возраст участников:учащиеся средних общеобразовательных школ.
Задачи:
1. Познакомить участников с правилами безопасного поведения на улице;
2. Способствовать развитию у школьников внимательности, ответственности;
3. Способствовать формированию сознательного и ответственного отношения учащихся к собственной безопасности и безопасности окружающих;
Форма проведения: дискуссионная игра.
Продолжительность: 40-45 минут
Количество участников: 25-50 человек
Необходимый материал:
1. Ватман или бумага А3;
2. Цветные карандаши;
3. Цветные мелки.
Ход игры:
1. Вводный этап.
2. Основной этап.
3. Заключительный этап.
Вводный этап
Если на данном занятии присутствует большое количество участников, рекомендуется деление на группы по 20 человек. И работа происходит с каждой из подгрупп.
Доброволец: Здравствуйте ребята. Мы рады снова встретится с вами. Ребята, давайте встанем со своих мест и поприветствуем друг друга.
Упражнение «Давайте поздороваемся»
Цель: развитие воображения, создание психологически непринужденной атмосферы.
Ход игры: в начале, рассказывается о разных способах приветствия, общепринятых и шуточных (приветствовать рукопожатием, объятьями, коснутся носом или локтями и т.д.). Затем детям предлагается поздороваться носом, щекой спиной, локтями, объятьями.
Основной этап
Доброволец: А кто скажет, какое сейчас время года? А что больше всего дети любят делать летом?
Как правило, летом большое количество времени вы проводите на улице. Гуляете, ходите в магазин, в парк, катаетесь на велосипедах. Так вот, сегодня, мы хотим с вами поговорить о правилах безопасного поведения на улице.
Давайте вспомним: что такое опасная ситуация? Какие ситуации мы называем опасными и что нужно делать, чтобы их избежать? (Ответы детей)
Молодцы. Вы любите гулять с друзьями на улице, в парке? А всегда безопасно там, где вы ходите или гуляете? Давайте с вами обсудим как правильно и безопасно себя вести на улице, чтобы нам избежать опасных ситуаций.
Участники и добровольцы усаживаются в круг или полукруг и обсуждают следующие вопросы.
Вопросы для обсуждения:
-Почему нужно возвращаться домой до темноты?
-Что мы будем делать, если задержались на улице? Что мы скажем родителям?
-А почему нельзя соглашаться на предложения незнакомых людей проводить тебя или подвезти? Как мы им можем отказать? Давайте каждый придумает свой ответ.
Доброволец: Ребята, с какими просьбами к вам может обратиться незнакомый взрослый, давайте поиграем в эти ситуации.
Для проигрывания предлагаются сюжеты, в которых взрослый незнакомец может попросить ребенка:
1. что-то поднести до квартиры (предложить донести сумку пакет, большую мягкую игрушку);
Вариант безопасного поведения: находиться на безопасном расстоянии от незнакомца - 2 метра, отказаться, ссылаясь, что ждут родители и уходить в безопасное место, где есть люди. (Всем деткам должно быть ясно: идти с незнакомцем опасно!).
2. что-либо показать (например, где находится аптека, магазин или дом с таким-то номером и т.д.);
Вариант безопасного поведения: находиться на безопасном расстоянии от незнакомца-2 метра, показать рукой направление и уходить.
Доброволец: Ребята, а у вас в семье есть установленное родителями правило: «Когда ты гуляешь на улице, и тебе захочется куда-то пойти, то ты обязательно приди домой и отпросись?». Родители всегда должны знать, где ты находишься.
Или предложить детям правило:
«Всегда говори своим родителям, куда ты идешь».
Доброволец: Ребята, с какими просьбами могут обращаться к детям взрослые, находящиеся в автомобиле?
Вопросы для обсуждения:
1. Нужно ли подходить к машине?
2. Почему лучше этого не делать?
3. Как избежать таких ситуаций?
-ходить только по тротуарам;
-не подходить близко к машинам к незнакомцам;
-возвращаться домой с прогулки до наступления темноты;
-обходить стороной безлюдные и плохо освещенные улицы, проулки.
Упражнение «Нет»
Цель: научить детей произносить «Нет» громко, четко и уверенно, чтобы отказ для незнакомца был убедительный.
Ход игры: детям сначала демонстрируются разные способы говорить «Нет!». Потом каждому ребенку предлагается самому сказать «Нет!» громко и четко.
Доброволец: В жизни мы сталкиваемся с ситуациями, когда важно уверено сказать «Нет!» К таким ситуациям можно отнести случай, когда незнакомец просит вас пройти с ним или показать ему что-то. В такие момент необходимо четко сказать «Нет!». И сейчас я покажу вам как по-разному это можно сделать. Вы послушайте, пожалуйста, и скажите какое «Нет» лучше звучит. При помощи какого «Нет» вы получите нужный вам результат.
1. Доброволец говорит «Нет» тихо и сдержанно, глядя при этом в сторону и немного наклоняясь.
2. Доброволец произносит «Нет» громко и четко, при этом выпрямляясь и подняв голову.
(Дети обсуждают варианты и приходят к заключению, что во втором случае «Нет» более действенно).
Доброволец: Молодцы! А теперь давайте каждый из вас по очереди произнесет «Нет!». Пусть каждый сделает это громко, четко и уверено. Кто готов начать? (Дети по очереди произносят «Нет!». Если у кого-то из детей получается произносить «Нет!» тихо и робко, то доброволец мягко предлагает участнику повторить еще раз, громче и уверенней.)
Доброволец: Отлично! Мы с вами потренировались говорить четко и громко слово «Нет». Такое уверенное и громкое «НЕТ» привлечет внимание прохожих.