МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСИКИ И ФРАЗЕОЛОГИИ
Вопросы и задания для студентов
Назовите теоретические основы изучения лексики и фразеологии в школе
Методологическая основа: системно-функциональный подход, синхронический с обращением к диахронии.
Лингвистическая основа:
Учение о сущности языка.
Положение о единстве языка и мышления, функции слова.
Представление о лексике как о упорядоченной системе функционирующих единиц. Системность лексики проявляется в группировке слов, которые вступают друг с другом в различные отношения:
- парадигматические,
- синтагматические – сочетаемость слов,
- ассоциативные.
Следовательно, необходимо рассмотрение лексических единиц 1) в их взаимосвязи и взаимозависимости, в постоянном сопоставлении и противопоставлении, 2) в процессе функционирования (в текстах разных стилей и жанров).
Усвоение лексики предполагает выявление и учет всего многообразия связей между лексическими единицами. Чем богаче представления ученика о объективно существующих в языке системных отношениях лексических единиц, тем шире его активный словарь. Знакомство с новой лексикой требует изучения системных связей новой лексической единицы.
Психологическая основа:
Положение о функциональной готовности ребенка к обучению (достаточном развитии психических функций).
Положение о роли деятельности в формировании личности, в развитии языка и мышления.
Закономерности усвоения речи (Какие?)
Уровень мотивации ребенка к занятиям.
Обучение базируется на том, что психические образования возникают в ходе освоения индивидом окружающей действительности на чувственном и интеллектуальном уровне. Результатом интеллектуального отражения действительности являются понятия и суждения, которые выражаются в языковой форме.
Овладеть понятием – значит а) усвоить связь между существенными признаками, б) усвоить связи между понятиями (усвоить систему понятий, т.е. содержание понятия раскрывается путем уяснения его взаимоотношений с другими понятиями).
Следовательно, в обучении большое внимание должно быть уделено самостоятельно осуществляемым действиям учащихся по группировке понятий по смыслу, сближение одних и разграничение других. Речь идет о мыслительных операциях дифференциации и обобщения.
Собственно методическая основа:
- Принципы усвоения родной речи, разработанные Л.П. Федоренко:
- принцип понимания языковых значений «Все единицы языка, имеющие статус знака, т.е. соотносимые с внеязыковой реальностью предметного и мыслительного ряда, должны быть объяснены доступно учащимся»[1],
- принцип развития чувства языка,
- внимание к выразительности речи.
- Принципы обогащения словарного запаса учащихся, обоснованные М.Т. Барановым: экстралингвистический, лексико-грамматический.
Каково значение раздела «Лексика. Фразеология» в средней школе?
Каковы цели и задачи изучения Л и Ф?
Цель:создать условия для обогащения словарного запаса учащихся и предупреждения лексических ошибок в их устной и письменной речи.
Обучающие задачи (лексические и фразеологические умения и навыки):
1. Дать представление о:
– лексикологии и фразеологии как разделах лингвистики,
– слове как основной единице языка, о роли слова в формировании мысли, выражении чувств;
– функционировании слова в речи (о слове с точки зрения его употребления): о семантике, о связях и отношениях, в которые вступают лексемы РЯ, о лексике как развивающейся системе (устаревшие слова, неологизмы);
– фразеологизме как языковой единице (показать сходство и различие со словом и словосочетанием, дать представление о системных отношениях во фразеологии);
– о лексическом богатстве РЯ, источниках его пополнения;
– о лексическом запасе человека как показателе его интеллектуального и речевого развития, об источниках пополнения речи.
2. Сформировать основные лексические понятия (лексика, фразеология, лексическое значение слова – прямое и переносное, слова однозначные и многозначные, омонимы, синонимы, антонимы, эмоционально и стилистически окрашенные слова, общеупотребительные и необщеупотребительные слова (диалектная лексика, профессионализмы, жаргон), устаревшие слова и неологизмы, исконно русские и заимствованные слова; фразеологизмы).
- Познакомить с нормами словоупотребления.
4. Научить:
– определять ЛЗ слова и фразеологизма, отличать ЛЗ от ГЗ;
– использовать различные способы толкования ЛЗ: по словарю, контексту, на основе словообразовательного анализа;
– отличать многозначные слова от омонимов;
– находить в тексте слова с переносным значением, сравнивать прямое и переносное значения, определять основу переноса значения;
– находить в тексте и подбирать к данному слову синонимы;
– описывать различия между синонимами и выбирать из ряда синонимов подходящий в данной речевой ситуации;
– пользоваться словарем синонимов;
– находить в тексте и подбирать к данному слову антоним;
– использовать антонимы в собственной речи;
– пользоваться словарем антонимов;
– находить в тексте слова-омонимы;
– различать значения слов-омонимов путем составления словосочетания и предложения;
– сравнивать паронимы и устанавливать значение каждого;
– находить эпитет, метафору, метонимию и другие средства выразительности в тексте, постигать их смысл;
– использовать простейшие тропы и фигуры (олицетворение, сравнение, противопоставление) в собственной речи;
– отличать фразеологическое сочетание от свободного, подбирать к фразеологизму синоним, антоним;
– использовать фразеологизмы в собственной речи;
– пользоваться толковым и фразеологическим словарями.
– расширять свой словарный запас (согласно стандарту к концу начальной школы ученик должен иметь в своем активном словаре 2000-2500 общеупотребительных слов).
– правильно и уместно употреблять слова и фразеологизмы (в свойственном им значении и с учетом речевой ситуации).
Развивающие задачи:
Воспитательная задача
Содержание и структура раздела. Принцип преемственности.
В начальной школе теоретические сведения учащимся не сообщаются, но в ходе наблюдений учащиеся осознают слово как:
– носитель смысла (значения);
– имя предмета (явления);
– единицу, образованную по определенной словообразовательной модели;
– единицу, которая может употребляться в предложении и тексте в нескольких значениях (слова могут быть близкими и противоположными по смыслу, учатся подбирать наиболее подходящее по значению слово для более точного выражения мысли и чувства);
– единицу, способную изменяться по числам, иногда по родам, иногда по лицам и т.д.
Сведения, полученные в 1-4 кл. должны стать знаниями в среднем звене. Элементарные умения, заложенные в начальной школе, являются основой для расширения лингвистических представлений, для обобщения, классификации, систематизации программных понятий.
Базовые понятия:
1. Слово, фразеологизм; лексика и фразеология как разделы лингвистики.
2. Понятия, характеризующие лексику с точки зрения:
– семантики (лексическое значение, прямое/переносное значение; однозначные/многозначные слова; омонимы, синонимы, антонимы; эмоционально и стилистически окрашенные слова);
– употребления в речи (общеупотребительные/необщеупотребительные: диалектная лексика/профессионализмы, жаргон),
– происхождения: исконно русские/ заимствования;
– неологизмы/устаревшие слова.
3. Лексические и фразеологические словари, их типы; авторы словарей (В.И. Даль, С.И. Ожегов); словарная статья, помета в словарной статье.
Каково место лексики и фразеологии в школьном курсе РЯ. Анализ учебников
Программа М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского
Программа В.В. Бабайцевой
Как связана работа по лексике с другими разделами школьного курса?
УРОК
Синонимы.
Цель:
- Дать понятие о синонимии.
Мощный массив деревьев надвигается на меня. Я еще не совсем понимаю, что этот лес пугающе тих. Боясь нарушить тишину, я вхожу под своды мрачной зелени кедрача. Хруст ветки под ногой нарушает покой тайги: и вот уже явственно слышится шорох прелой хвои под лапками мелкого зверя, шуршание коры от передвижения по стволам деревьев юрких белок, шелест сильных крыльев пугливых птиц. (В. Астафьев)
О чем текст? Что описывается? Какими словами заменяет автор слово «тайга» в своем тексте? Чем различаются эти слова?
Послушать текст с закрытыми глазами. Что вы услышали? Аллитерация «нарушает», «слышится шорох», «шуршание», «шелест».
Вопросы и задания
- Каковы задачи изучения лексики и фразеологии в школе? Перечислите умения и навыки, формируемые при изучении этого раздела.
- В чем заключается работа по обогащению словарного запаса учащихся (словарная работа)? Назовите принципы словарной работы на уроках РЯ.
- перечислите типы и виды лексических упражнений.
- Назовите способы и приемы толкования слов (приведите примеры).
- Приведите примеры упражнений, способствующих предупреждению лексических ошибок.
- Назовите виды школьных словарей. Какова методика работы со словарями?
- Назовите типы лексических ошибок и их причины. Приведите примеры упражнений, способствующих предупреждению лексических ошибок.
- Сравните действующие учебные комплексы:
- В каком задача обогащения словарного запаса учащихся решается более целенаправленно?
- Как в них реализуются требования программы обучать нормам языка и формировать культуру речи?
9. Приведите примеры из учебников русского языка, подтверждающие высказывание Л.П. Федоренко: «Учащимся необходимо показать тексты художественных произведений, в которых авторы добиваются лексико-грамматическими средствами особенной художественной выразительности».
10. Найдите и исправьте ошибки в ученических работах.
Методические задачи
1.
В связи с изучением какой темы и как могут быть использованы следующие упражнения в выборе слова?
1) После (сытого//сытного) обеда мальчики улеглись в тени под деревьями. 2) План туристического похода шумно (обсудили//осудили): никто его не одобрил.
Какое лингвистическое явление использовано в данном упражнении? Какую ошибку помогает предупредить данное задание? Составьте свои примеры подобных заданий.
2.
В связи с изучением какой темы можно использовать слова горный-гористый, лесной-лесистый, серебряный-серебристый?
3.
Какой навык формируется у учащихся в процессе выполнения следующего упражнения:
К прилагательным в левой колонке подберите антонимы из ряда в правой колонке:
Ясный (день) Звонкий (голос) Хвастливый (человек) Медлительный (человек) Общительный (человек) | Холодный, ветреный, пасмурный Тихий, хриплый, глухой Скромный, вежливый, молчаливый Резкий, услужливый, расторопный Неразговорчивый, нелюдимы, одинокий |
4.
Учащиеся 5 класса не смогли раскрыть значение прилагательных в словосочетаниях: зыбкая почва, унылая пора, глухая местность, настойчивый исследователь, преклонный возраст, публичное исполнение. Какие приемы, помогающие раскрыть семантику этих прилагательных, вы будете использовать в работе? Какие упражнения можете предложить учащимся?
5. Подготовьте нестандартное задание к теме «Антонимы» и дайте ему методическое обоснование.
6. Ознакомьтесь со стенограммой урока. Дайте методическую оценку уроку:
Какие цели ставил учитель?
Какими методами решал? Дайте оценку эффективности избранных методов.
Как на уроке развивались говорение, чтение, письмо, слушание?
Охарактеризуйте речь учителя.
Ход урока
Орг. момент
Проверка д/з
Дети, откройте тетрадочки. Будем проверять д/з.
Объяснение новой темы
Записи в тетрадях учеников | |
Как вы поняли, фразеологизмы появляются в русском языке не с пустого места. Большинство – исконно русские. Запишем несколько источников (лекция учителя на 10 минут):
| Седьмое октября. Классная работа. Источники фразеологизмов. 1. Фразеологизмы из профессиональной речи например точитьлясы. 2. Фразеологизмы: карта виба. 3. пришли из: поводе вилами. 4. Некоторые фразеологизмы имеют: светая светых. 5. немало пришло из: офилесово |
Самостоятельная работа
С. 49 упр. 103
– А что надо делать? (Переспрашивают много раз)
– Читайте внимательно задание.
– Чё веселье-то началось опять?
Диалог учеников:
– Саня, ты выучил стих?
– Не..
– А чё? Я вчера на русском выучил «Лесного царя»!
Вывод учителя по уроку
Учите фразеологизмы, они вам в жизни очень пригодятся.
Домашку записали? Посмотрите, все понятно? Точно?!
[1] Федоренко Л.П. Закономерности усвоения родной речи. М., 1984. С. 35.
[2] МПРЯ / Под ред. М.Т. Баранова. М., 1990. С.244-245.
[3] В терминологии Л.П. Федоренко.
[4] Леонтьев А.А. Психолингвистика. М., 1967. С. 32.
МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ЛЕКСИКИ И ФРАЗЕОЛОГИИ
Вопросы и задания для студентов