- Lektsia - бесплатные рефераты, доклады, курсовые работы, контрольные и дипломы для студентов - https://lektsia.info -

Урок. Ступающий и скользящий шаг на лыжах с лыжными палками



Цель: повторить технику передвижения на лыжах ступающим и скользящим шагом с лыжными палками и без них, повороты переступанием.

Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о передвижении на лыжах ступающим и скользящим шагом как с лыжными палками, так и без них, а также о технике поворотов на лыжах переступанием; метапредметные: организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью катания на лыжах; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Инвентарь: секундомер, лыжи с лыжными палками у каждого занимающегося.

Ход урока

I. Вводная часть

Есть несколько вариантов переноски лыж и лыжных палок. Если имеются специальные крепления, лыжи можно скрепить и нести в одной руке, а лыжные палки в другой, но этот способ хорош, когда не надо идти далеко. Лучше, когда лыжные палки прикреплены к лыжам, тогда мы можем применять хорошо знакомые способы переноски: «лыжи на плечо» и «лыжи под руку». Если есть специальные чехлы или сумки, куда убираются и лыжи и лыжные палки, то это еще удобнее: убрали все в сумку, повесили ее на плечо и пошли.

- Нужно ли кому-то пояснять, как лучше взять палки? Помните о технике безопасности: лыжные палки должны смотреть острием вниз. Если же мы переносим их острием вверх, то на них должны быть надеты специальные защитные колпачки или мешок. Никакие взмахи лыжами в сторону недопустимы, так как тогда можно задеть кого-нибудь из рядом стоящих учеников. Случайное задевание острием одноклассника наказывается лишением палок на данный урок. Преднамеренное – на неделю. Это все очень серьёзно, даже современные лыжные палки с небольшими остриями могут нанести серьёзный вред, если попадут по лицу. Поэтому все объезды упавших надо совершать особенно осторожно, чтобы не задеть палкой лежащего.

(На улице строятся в одну колонну, берут лыжи под руку и переходят к месту занятий.)

II. Основная часть

Ступающий и скользящий шаг на лыжах без лыжных палок

(Ученики пристегивают крепления и встают в колонну.)

- Палки пока оставим в стороне (можно их положить рядом с собой на снег). Первую половину круга проходим ступающим шагом, вторую – скользящим.

(Если нужно проложить лыжню, то весь первый круг проходят ступающим шагом, а затем еще один круг – скользящим шагом.)

- Берём в руки лыжные палки. Как правильно надевать ремешок лыжных палок? (Ответы детей.)

(Ученики стартуют с дистанцией 10 – 15 м. Можно обгонять друг друга, но только по внешнему кругу и не мешая обгоняемому. Один круг проходят ступающим шагом с лыжными палками, затем ещё один – скользящим.)

Повороты на лыжах переступанием

(Когда два круга с лыжными палками пройдены, ученики строятся в одну шеренгу.)

- На первый-второй рассчитайсь! Вторые выезжают вперёд на 4-5 м. Повторим технику поворотов переступанием на лыжах. Сначала выполняется поворот в правую сторону без лыжных палок, затем в левую.

(Выполняют по 2 поворота в каждую сторону. Потом ученики берут в руки палки, надевают ремешки и пробуют выполнить повороты переступанием уже с лыжными палками.)

- Главное – не путать последовательность: переставили лыжную палку, затем переставили носок одной лыжи, затем другой, а после – вторую палку и так по кругу. Поворачивается верхняя часть лыж, а пятки остаются практически на месте.

(Выполняют 2-3 поворота в одну сторону, потом так же в другую.)

Свободное катание

(Ученики вновь выходят на дистанцию и катаются до конца урока произвольным способом.)

III. Заключительная часть

(Кататься заканчивают за 6 – 7 мин до конца урока. Ученики собираются, снимают лыжи, отряхивают их от снега и строятся в одну колонну. Взяв лыжи под руку, возвращаются в здание школы.)

Домашнее задание

Прочитать текст «Попеременный двухшажный ход» на с. 146 учебника.

Урок. Попеременный и одновременный двухшажный ход на лыжах

Цель: повторить технику попеременного и одновременного двухшажного хода на лыжах, повороты на лыжах прыжком.

Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о передвижении на лыжах попеременным и одновременным двухшажным ходом, а также о поворотах на лыжах прыжком, организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью катания на лыжах; метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; личностные: развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

Инвентарь: секундомер, лыжи с лыжными палками у каждого занимающегося.

Ход урока

I. Вводная часть

Построение. Организационные команды

(Построение в колонну по одному у школы.)

- Лыжи на плечо!

(Проходят к месту занятий. Оставшись в колонне, выполняют команды.)

- Лыжи к ноге! На лыжи становись!

(По первой команде ученики ставят лыжи рядом с собой, по второй — кладут на снег и пристегивают крепления.)

Разминочное катание

(Если лыжню нужно прокладывать, то первый круг проходят ступающим шагом, если в этом нет необходимости, проходят друг за другом скользящим шагом, но в любом случае без палок. Второй круг ученики проходят скользящим шагом с лыжными палками с интервалом 5—10 м.)

II. Основная часть

Попеременный двухшажный ход на лыжах

- Вспомним технику попеременного двухшажного хода. Кто ее повторил дома по учебнику?

(Учащиеся показывают, как выполняется данный ход. Учитель показывает правильную технику выполнения. Один круг проходят попеременным двухшажным ходом.)

Одновременный двухшажный ход на лыжах

- Попробуйте вспомнить с прошлого года технику выполнения данного хода.

Одновременный – значит, руки работают одновременно, Двухшажный – значит, надо делать два шага за один цикл.

(Учитель показывает правильную технику выполнения. Один круг проходят одновременным двухшажным ходом.)

Повороты на лыжах прыжком

(Класс встает в шеренгу.)

- На первый-второй рассчитайсь! Первые выезжают вперед на 4 – 5 м. Повторим технику поворота прыжком. Для этого надо упереться палками и прыжком повернуть лыжи до воткнутой палки. Затем переставить палки дальше и повторить прыжок. Так сделать два поворота в одну сторону и в другую.

Катание на лыжах

(После повторения поворотов ученики вновь уходят на круг.)

- Ваша задача – использовать только два хода: попеременный двухшажный и одновременный двухшажный. Один круг проходите одним ходом, второй круг – другим и т. д. Каждый круг меняем лыжный ход. Так катаемся до конца урока. Во время катания можно обгонять друг друга, обходя одноклассника по внешнему кругу.

III. Заключительная часть

(Кататься заканчивают за 6 – 7 мин до конца урока. Ученики собираются, снимают лыжи, отряхивают их от снега и строятся в одну колонну. Взяв лыжи на плечо, возвращаются в здание школы.)

 

Задание 25.

В 7 классе с учащимися проводятся занятия по гимнастике. Обратимся к технике выполнения упражнений, разучим её с учениками.

Используем для этого учебник: Физическая культура. 5-7 классы. Учебник для общеобразовательных учреждений / М.Д. Виленский, Н.М. Туревский, Т.Ю. Торчкова и др. / Под ред. М.Д. Виленского. – М.: Просвещение, 2012.

Речь идёт о некоторых опорных прыжках, висе и упоре, элементах акробатики кувырке назад в полушпагат (девочки).

На основе представленных материалов (а также используя другую литературу и собственный опыт) подготовьте план-конспект занятия и проведите его (для отработки выбрать 2 упражнения).

По итогам занятия сделайте запись в дневнике практики, в т.ч. отметьте, что получилось лучше, а что хуже в процессе подготовки и проведения занятия.